Pieve di Soligo

2a Prova Regionale Silver Individuale

11-12 Marzo 2023 (Parte 2)

 

Non addormentarti mai senza un sogno e non svegliarti mai senza uno scopo.

 

Abbiamo finito cosi😉

 

Categoria LB A2 

2° classificata Doimo Giorgia  🥈

Campionessa regionale 🥇 🏆

 

Categoria LC J3

2° classificata Bettello Arianna 🥈

Vice Campionessa regionale🥈 🏆

 

Categoria LB J1

1° classificata Pietrobon Irene 🥇

Campionessa regionale 🥇🏆

 

5° Classificata Pestrin Ludovica 💙

4° classificata nella classifica regionale💙

 

Categoria LB S1

2° classificata Matiuzzo Silvia 🥈

Campionessa Regionale 🥇 🏆

 

4 Classificata Del Fabbro Alice💙

Terza classificata nella classifica regionale 🥉🏆

 


Pieve di Soligo

2a Prova Regionale Silver Individuale

11-12 Marzo 2023 (Parte 1)

Ogni giorno, quello che scegli, quello che pensi e quello che fai è ciò che diventi.

 

Iniziamo così questa lunga giornata di gara 

 

Categoria LA allieve 3 

1 classificata Cattarin Victoria 

Campionessa regionale   

 

2 classificata Pestrin Lavinia 

Vice Campionessa regionale   

 

Categoria LA allieve 4

1 classificata Guerra Nora

Campionessa regionale   

 

Categoria LA J1

1 classificata Bazzo Irene 

Campionessa regionale   

 

Categoria LC A3

1 classificata Pivetta Rebecca

Campionessa regionale   

 


8 marzo 2023

 Il Cuore di una Donna non muta con il Tempo, nè si altera con il passare delle Stagioni.

Il Cuore di una Donna combatte a lungo, ma non muore, è fedele a sè stesso, imperturbabile e sicuro di sè.

Su di esso la Primavera rimane Primavera, fino alla fine del tempo.

 

(Kahlil Gibran)  


Gymnasium Treviso

 Greta : 

Vittoria ti ho detto che il lavoro della verticale è importante!  

Vittoria : Aiutoooo 

 


8 marzo 2023

 Un pensiero per tutte le nostre piccole e grandi donne   

 


Ravenna, 4 marzo 2023

La forza è come il coraggio: il coraggio non è non aver paura, ma affrontare e superare la paura; la forza non è non essere fragili, ma affrontare e superare le proprie fragilità.

Seconda prova SERIE A 

Ravenna   

Non è stato facile arrivare pronti per questa prova di campionato.

Una brutta influenza per Giorgia Centenaro, che ha dovuto interrompere la sua preparazione per una settimana per affrontare poi una lenta ripresa e un piccolo problema fisico per Chiara Pontil Scala, che ha dovuto gestire gli allenamenti equilibrando i carichi con molta attenzione, non ci hanno permesso di esserci al meglio.

Ma le nostre ragazze lo sanno: nessun campo di gara toglie mai qualcosa semmai aggiunge!

Quindi: 

Riempi i suoni

Accendi le mani

Abbraccia come gli uragani tutti i sogni di domani

Siamo anime affamate di tramonti e poesia, 

E del coraggio che appartiene a chi non è andato via, mai via

Fai quello che sei

Fallo con orgoglio

E dove stai andando arriverai...

(Cit. laura Pausini)

 

Grazie ancora alla società Biancoverde Imola Ginnastica Artistica per questa bellissima esperienza.

 

Foto di Luigi Fardella


Ravenna, 3 marzo 2023

Prova Podio Ravenna 2023   

 


Prima Prova Regionale AICS

25-26 Febbraio 2023

Ancora grandi soddisfazioni  questa volta dal settore AICS 

Il lavoro di base ben fatto rappresenta solide fondamenta per il futuro.

Dedizione: tutto l’impegno, la passione e l’attenzione che possiamo mettere in qualcosa.

 

Complimenti a tutto lo staff tecnico per la dedizione che tutti i giorni mette a disposizione nell' allenare TUTTE le nostre ginnaste.

I vostri sorrisi la nostra vittoria più grande.

ANDREI NADIA  classificata Senior Base

MARCHETTO LAURA 1° classificata Giovani base

CHINELLATO MARTINA 4^ Giovani Base

TODERO GIULIA  classificata Giovanissime 15-14 intermedio

 

Classifica corpo libero giovanissime 12-13 base:

BALDASSO CATERINA 1^ classificata VENDRAMEL GINEVRA 2^ classificata

FRANCESCHI STELLA 1^ classificata assoluto categoria giovanissime 12-13 Base

DE FAVERI LETIZIA 3^classificata assoluto categoria giovanissime 12-13 Base

ZANCO ADELE 4^ classificata assoluto categoria giovanissime 12-13 Base

SAGGIOMO AGATA 6^ classificata assoluto categoria giovanissime 12-13 Base

CERON ELEONORA 7^ classificata assoluto categoria giovanissime 12-13 Base

STAFFA ASIA 9^ classificata 12-13 base

 

Categoria giovanissime 14-15 Base classifica assoluta:

CUCCHI SARA 1^ classificata

FEDATO GIORGIA 2^ classificata

CORRAJ NOEMI 3^ classificata

 

Categoria giovanissime 14-15 Base:

 

TRAVE :

SIMONAGGIO NICOLE 3^ classificata

 

Categoria giovanissime 14-15 Base:

 

CORPO LIBERO:

COSENTINO NICOLE 2^ classificata

 

Categoria giovanissime 12-13 intermedio:

FURLANETTO ARIANNA 1^ classificata

SIVIERO ANNA 2^ classificata

BERTOLOTTI MARTINA 3^ classificata

 

Categoria ragazze base classifica

Corpo Libero :

CORRAJ SERENA 1^ classificata

GUIDOLIN LINDA 3^ classificata

 

Categoria ragazze base classifica assoluta :

D’ESTE LUCREZIA 2^ classificata

DI GATI TRINITY 3^ classificata

CALLEGARI EMILY 4^ classificata

PISTIS ANGELICA 5^ classificata

NICOLE SCHIAVON 6^ classificata

BELLOTTO SOFIA 8^ classificata

 

Un in bocca al lupo di veloce ripresa a

PALMARINI ALICE e a BARDINI LAURA che non hanno potuto partecipare alla competizione ma che, nonostante tutto, oggi erano sul campo di gara a sostenere le proprie compagne, con quel senso di appartenenza che sa fare sempre la differenza.

 

Moira Ferrari.


La fatica di oggi è il risultato di domani!

Custodisci sempre i tuoi sogni 

Bellissimo momento di condivisione per le nostre silverine della categoria LA

con Igor Cassina campione non solo nello sport ma anche nella vita.

Grazie per averci trasmesso la tua passione e soprattutto i tuoi valori.

See you soon